Август 2011

GM сделает покраску авто дешевле и экологичнее

Известный автопроизводитель внедряет новую технологию обработки кузова, которая позволит снизить в разы стоимость покраски автомобилей.

Технология усиливает способность краски «прилипать» к пластику и металлу без применения грунтовки и растворителей, недовольство которыми давно высказали экологи и специалисты по охране труда, потому как их испарения очень ядовиты. Как сообщает Автоутро со ссылкой на Autoevolution, новый метод обработки разработан поставщиком GM, компанией FTS Technologies. В компании считают, что если метод получит распространение, то автопроизводители смогут отказаться от дорогостоящего оборудования обработки и некоторых материалов. Прочитать остальную часть записи »

Как правильно выбрать окрасочную камеру

Существование автосервисов невозможно без специального оборудования. Все работы, будь то диагностические, ремонтные или покрасочные работы выполняются с помощью различных агрегатов и инструментов. Так, например, покраска автомобиля и последующая сушка во многих автосервисах осуществляется в окрасочно-сушильной камере. Приобретение покрасочной камеры в автомастерскую происходит не так часто, как закупка лакокрасочных и расходных материалов. Поскольку существует около сорока компаний-производителей окрасочного оборудования, как российских, так и зарубежных, выбор этого оборудования всегда весьма затруднителен, особенно для новичков. В данной статье назовем основные параметры, по которым следует выбирать камеру. Прочитать остальную часть записи »

Золочение деталей автомобиля

При золочении осуществляется нанесение слоев золота на поверхность токопроводящих изделий. Толщина слоя достигает от 2 до 25 мкм; чем больше трение и механическое воздействие на деталь, тем толще должен быть слой. Наносится золото 999 пробы в 24 карата. Также можно нанести «зеленое» и «розовое» золото (16 и 14 карат соответственно). Благодаря такому покрытию детали автомобиля не только роскошно выглядят, но и оказываются надежно защищены от ударов и коррозии.

Процесс золочения схож с хромированием. На поверхность золото наносится электролитическим способом. Оно накладывается на токопроводящую поверхность при помощи электричества, поэтому нет необходимости демонтировать детали и погружать в гальваническую ванну. Прочитать остальную часть записи »

Покрытие «хамелеон»

Краска «хамелеон» после нанесения преображает любой автомобиль. Она обладает свойством визуально изменять цвет, форму, размеры машины при перемене освещения или угла обзора. Особенно необычно выглядят округлые детали, окрашенные этой краской – каждый сантиметр поверхности имеет свой оттенок и форму.

Основой для этой краски стал искусственно созданный пигмент. Каждая частица этого пигмента выглядит как миниатюрный «сэндвич», внутри его находится пластинка из алюминия или хрома. В процессе производства на обе стороны такой пластинки наносят слой прозрачного материала, а потом полупрозрачного. Когда свет падает на окрашенную поверхность, он отражается от этих частиц и преломляется в прозрачных слоях. Прочитать остальную часть записи »

Гибкий неон

Гибкий, или холодный неон – это пластиковый шнур из ПВХ, в который герметично залит «токонесущий» провод, либо гибкую тонкую панель. Диаметр провода от 2 до 5 мм. В отличие от светодиодов, гибкий неон можно без труда разрезать и спаять в нужном месте, а цветовая гамма его очень разнообразная. Не боится холодный неон влаги и перепадов температур.

Подключается гибкий неон через инвертор, специальный блок питания. Инвертор закрепляется под капотом, питается при помощи 2-х проводов от аккумулятора. Питать гибкий неон можно и от кнопочного инвертора на батарейках, который не нужно подключать к бортовой сети автомобиля. Длина провода может быть любой, так как кратность при делении отсутствует. При монтаже нет необходимости делать «обратную связь» — питание идет только с одного конца. В холодном неоне нет газа, стекол и других хрупких деталей, что позволяет ему работать и при серьезном сквозном повреждении. Рабочее напряжение -12 В. Прочитать остальную часть записи »

Хромирование

Благодаря хромированию автомобиль приобретает оригинальный металлический блеск. Сам процесс заключается в нанесении на поверхность автомобиля специального покрытия, обладающего высокой отражательной способностью. Благодаря современным технологиям теперь доступен не только цвет хрома, но и другие оттенки.

Процесс хромирования состоит из нескольких шагов. На металлическую поверхность наносят связующий состав, затем изделие просушивают при температуре не более 65 C. Из распылительного пистолета поверхность обрабатывают активатором и промывают водой. Прочитать остальную часть записи »

Грунтование

Грунтование – важная часть подготовки машины к покраске. От качества материала зависит прочность и долговечность покрытия, его защитные свойства. Наносить грунтовку нужно для улучшения сцепления между металлом и краской. Фактически она является защитным слоем, который предохраняет кузов от ржавчины.

Основные требования к грунтовке: обеспечение качественной адгезии покрытия к металлической поверхности и хорошие защитные свойства. Достигается это благодаря сочетанию пленкообразующих компонентов шпаклевки с особыми пигментами, которые предотвращают коррозию металла. Качество адгезии обратно пропорционально толщине слоя грунтовки. Поэтому защиту наносят тонким слоем, что не лучшим образом сказывается на её свойствах. Прочитать остальную часть записи »

Защитное грунтование

Защитное грунтование производится перед шпаклевкой и непосредственным окрашиванием автомобиля. Если при предварительной обработке были найдены участки голого металла, необходимо нанести защиту на основе эпоксидных смол, либо кислотную.

Кислотная грунтовка используется для предварительной обработки перед основным грунтованием. Ее можно подвергать сухой шлифовке.

Между нанесением слоев необходимо делать перерыв – около пяти минут. Нанести можно два или три слоя. Высыхает такой состав за 30 – 90 минут при температуре 20°С. Прочитать остальную часть записи »

Нанесение наполнителя

Наполнитель является подложкой для лакокрасочного покрытия. Краска наносится только на старый слой лака либо на слой наполнителя. Красить поверх грунта или шпатлевки нельзя, это провоцирует появление дефектов на окрашенной поверхности.

Функции:
— выправление неровностей;
— закрытие слоев грунта и шпатлевки;
— роль подложки для краски, чтобы достичь наилучшего результата.

Наполнитель является двухкомпонентным составом на основе акрила; в него могут добавляться различные пигменты.

Есть несколько методов нанесения наполнителя; один из них «мокрым по мокрому». В этом случае состав наносится как изоляционный либо промежуточный слой. Окрашивание происходит, пока слой ещё не высох и может удерживать краску. Прочитать остальную часть записи »

Нанесение шпатлевки

Шпатлевку наносят в несколько слоев при помощи распылителя, кисти или шпателя. Она полностью отвердевает при сушке в течение суток; температура при этом должна составлять 18 -23°С.

Увеличить прочность шпатлевки можно, добавив пропитанный лаком и измельченный асбест. С помощью такого состава можно исправлять дефекты поверхности.

Отвердитель, который вводится в состав непосредственно перед применением, является токсичным веществом.

Условно все авто шпатлёвки можно разделить на наполняющие, доводочные, специальные и универсальные. В зависимости от состава выделяют акриловые, полиэфирные и нитроцеллюлозные. Прочитать остальную часть записи »

Поиск
Реклама
Золочение деталей автомобиля При золочении осуществляется нанесение слоев золота на поверхность токопроводящих изделий. Толщина слоя достигает от 2 до 25 мкм; чем больше трение и механическое воздействие на деталь, тем толще должен быть слой. Наносится золото 999 пробы в 24 карата. ...
Автолюбителям
Профессиональная покраска кожи авто
Каким бы дорогим не был автомобиль, в результате длительной эксплуатации кожаный салон имеет свойство изнашиваться, терять свое качество и первоначальный свежий вид. Особое воздействие оставляют частые воздействия химических средств, которыми часто пользуются владельцы при чистке салона от загрязнений. Для решения проблемы можно найти много способов, в частности приобретение специальных чехлов или других аксессуаров для защиты салона от повреждений. Однако они могут стоить дорого. Чтобы решить существующую проблему, очень много автовладельцев прибегают к такому способу, как покраска кожи салона авто. Данная услуга на сегодняшний день доступна и требует минимальных затрат времени денежных средств.
Кузовной ремонт с покраской в середине прошлого века
Так уж исторически сложилось, кузовной ремонт – самая востребованная процедура. Специалисты по авто говорят, что такая тенденция сложилась еще в середине 50-х гг. XX века. Именно в те далекие годы авто уже перестал быть предметом роскоши, переквалифицировавшись в обыденный и повсеместный транспорт. Год от года кол-во машин на дорогах стало стремительно расти. Водители стали садиться за рули, а посему на дорогах стали происходить маленькие казусы или крупные ДТП.
Счетчик